Чем загородный дом лучше квартиры

Дата публикации: 22 декабря 2017

Большинству из нас недостаточно просто иметь свой угол и крышу над головой. Хочется жить в полном комфорте и ощущать себя в безопасности. Что из двух лучше справится с этой задачей: частный дом или квартира? Сходу ответить на этот вопрос не получится. Прежде необходимо досконально выяснить и проанализировать собственные предпочтения.

Что оказывает влияние на выбор типа жилья

загородный дом или квартира
Рис.1. Вопрос на миллион, а точнее даже на несколько миллионов: загородный дом или квартира?

По сути, размышления о том, где лучше жить, – это последовательное сопоставление нескольких факторов. Главные из них:

  • стоимость жилья;
  • расходы на его эксплуатацию и содержание
  • комфорт проживания;
  • вопросы безопасности;
  • экологическая составляющая;
  • инфраструктура.

Для отдельных людей важными оказываются и такие аспекты, как наличие достаточного количества комнат, возможность заниматься творчеством, условия для социальной жизни. Важным аргументом может стать и скорость строительства собственного жилья.

Чтобы досконально понять, чем отличается дом от квартиры в плане проживания, проанализируем их преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы загородного дома

Главные преимущества частного дома:

  • Более низкая цена квадратного метра.
    Стоимость дома средней площади сопоставима с рыночной ценой трехкомнатной квартиры. Но если принять во внимание цену квадратного метра, то даже у коттеджа из клееного бруса она оказывается ниже, чем у равнозначной по площади квартиры. Иногда разница в цене достигает полутора, а иногда вплоть и до пяти раз.
  • Комфорт проживания.
    Многие решаются поменять квартиру на дом потому, что только в нем можно насладиться ощущением изоляции от бурного внешнего мира. Потому что за стенами, над потолком и этажом ниже нет шумных соседей. Не хлопают двери квартир. Снаружи не шумят трамваи и автомобили.
  • Экология.
    Одно из главных преимуществ загородного дома – чистая окружающая среда. Кроме того, на собственном участке можно выращивать органические продукты. А также проводить большую часть свободного времени, наслаждаясь солнцем и свежим, незагазованным воздухом.
  • Ощущение свободы.
    Для многих именно этот аспект – один из важнейших. В собственном доме нет ощущения жизни «в муравейнике». Чувство свободы подпитывается также тем, что в частном доме почти всегда больше места, чем в городской квартире.
  • Возможность принимать гостей.
    В современных частных домах почти всегда предусматриваются гостевые комнаты. Если позволяют средства и площадь участка, можно выстроить на нем отдельный домик для временного размещения родственников и друзей.

преимущества частного дома
Рис.2. Явное преимущество собственного дома — отсутствие шумных соседей за стенкой.

Недостатки частного дома

Минусы проживания в загородном коттедже зачастую субъективны и относительны. К примеру, обслуживание собственных пенатов, бесспорно, требует больше средств и усилий. Но при этом владелец дома волен сам решать, когда начинать и когда заканчивать отопительный сезон. А еще он оплачивает реальное количество потребленного тепла, и это уже плюсы.

Как известно, в собственном доме всех дел не переделать. Но нескончаемые работы на огороде и участке утомительны далеко не для всех. Многие считают их благом и отдохновением. Отсутствие развитой городской инфраструктуры для проживающих в загородных домах – недостаток объективный. Однако и этот минус вполне успешно нивелируется наличием автомобилей и средств на бензин.

Собственный дом чаще выбирают…

… Люди с собственным автотранспортом. Жизнь за городом могут позволить себе также люди, работающие дистанционно, или семьи, в которых жена имеет статус домохозяйки.

… Молодые семьи с доходами выше среднего уровня. При наличии детей лучше строить или покупать дом в коттеджном поселке со школой, детским садом, магазинами и аптеками.

… Большие семьи, которые состоят из трех-четырех поколений. В собственном доме у каждого жильца может быть своя комната нормальной площади. При этом ни у кого не возникнет ощущения скученности и дискомфорта, так как в современных коттеджах имеется не один санузел, часто есть сауна или баня.

… Супруги старшего или пожилого возраста. Если дети в такой семье выросли, родители могут оставить им свою квартиру, а сами с удовольствием перемещаются в загородный дом, чтобы насладиться покоем, близостью к земле и природе.

Плюсы и минусы городской квартиры

Преимущества проживания в городской квартире:

  • Более низкие расходы на содержание жилья.
    Владельцу квартиры не приходится думать о ремонте протекающей крыши или поиске подземного участка трубы с замерзшей водой. Ему не нужно находить средства на ремонт фасада, строительство забора, обустройство придомовой территории.
  • Более низкая стоимость коммунальных услуг.
    Эта статья расходов у владельцев квартир не так велика, как у собственников загородных домов. Но первые, как правило, и качество оказания коммунальных услуг оценивают ниже, чем вторые.
  • Безопасность.
    В квартире вы окружены соседями, а дверь вашего жилища практически всегда на виду. Это значительно усложняет задачу проникновения внутрь для людей с преступными замыслами.
  • Возможность пользоваться развитой инфраструктурой.
    Городскому жителю доступны все блага цивилизации, для пользования которыми необязательно иметь автомобиль. Магазины и торговые центры находятся в шаговой доступности, а городской транспорт дает возможность добраться до любой точки города.

преимущества квартиры
Рис.3. Если строить дом «по уму», то вряд ли будет так, как на изображении выше.

Недостатки городской квартиры

У проживания в многоквартирном доме есть целый ряд объективных минусов. Это относительно высокая цена 1 кв. м площади жилья. Отсутствие тишины из-за городского шума и близкого соседства с другими жильцами. Необходимость терпеть неудобства из-за проникновений в подъезд посторонних людей, нарушающих порядок. Для многих большим минусом квартиры становится отсутствие своего участка земли рядом с домом. А также невозможность проводить много времени на свежем чистом воздухе.

Городская квартира больше подходит тем, кто…

… Работает и ведет активную жизнь, но не имеет своего автомобиля. Сочетание этих двух факторов делает проблематичным проживание за городом.

… Имеет невысокие доходы. Ввиду этого обстоятельства некоторые семьи не могут позволить себе дополнительные траты на оплату коммунальных услуг, содержание и обслуживание загородного дома.

… В летнее время переселяется на дачу с садом и огородом. Есть целая категория семей, которые предпочитают обладать и комфортабельной квартирой, и загородной дачей.

Как выбрать лучшее для себя

Все большее число людей сегодня стремится переселиться в собственный дом за город. При ограниченном количестве средств выбор многих семей падает на бюджетные таунхаусы в коттеджных поселках эконом-класса. Такие проекты совмещают в себе достоинства и особенности частных домов и городских квартир.

Но если вы желаете жить в отдельном здании, не слышать соседей и не делить с ними участок земли, тогда лучше построить собственный коттедж. И создать там свой частный уютный мир. Это можно сделать достаточно быстро и относительно недорого, если заказать дом из клееного бруса.

В чем плюсы такого коттеджа? Только в деревянном доме можно ощутить, что значит здоровый микроклимат. В таком жилище всегда поддерживается комфортная температура. Зимой там тепло и уютно, а жарким летом не так душно, как в квартире. При выборе клееного бруса в качестве строительного материала вам не придется ждать, пока завершится процесс усадки. Стены такого дома можно не красить и не оклеивать обоями, и это дает возможность сэкономить на отделочных материалах.

И еще один аргумент. Приобретая квартиру в новостройке, иногда приходится много времени тратить на то, чтобы дождаться окончания строительства. Возвести брусовый коттедж из домокомплекта реально за 2 месяца. Таким образом, список аргументов за дом объективно высок. Но окончательный выбор за вами!

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон