Древесина и ее свойства

Дата публикации: 7 апреля 2015

Древесина - старейший материал на земле. Древесина, во все времена, имела огромное значение в жизни человека. Испокон веков, древесина служила, в первую очередь, топливом и являлась источником тепла. Кроме того, древесина пользовалась популярностью у ремеслеников и строителей. Древесина использовалась в производстве бумаги и оружия, мебели и посуды и многих других сферах человеческой жизни. Древесина является идеальным материалом и для строительства. Много веков назад наши предки начали строить свои жилища из древесины. Это связано с доступностью данного материала в нашем регионе. Наиболее распространенные породы древесины в Москве и Московской области - сосна и ель.

Сосна в зависимости от условий произрастания бывает двух видов: рудовая и мяндовая. Рудовая сосна растет на высоких песчаных почвах и имеет мелкослойную плотную смолистую древесину, большое ядро и узкую заболонь. Мяндовая сосна растет в низинах на песчаных или глинистых почвах и имеет более слабую, чем рудовая, широкослойную древесину, малое ядро и широкую заболонь. Внешние признаки - ядровая порода со смоляными ходами (сосредоточены главным образом в поздней древесине). Заболонь широкая от желтоватого до розового цвета. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах с четкой границей между ранней и поздней древесиной. Сердцевинные лучи не видны. Сосну применяют для постройки стен жилых домов, мостов, эстакад, столбов, для изготовления оконных переплетов, дверей, полов. Дерево имеет большое промышленное значение как источник получения скипидара, дегтя, канифоли. Медицинское применение связано с высоким содержанием в растении эфирного масла (действующие начала — пинен,лимонен, борнеол, фитоциды и другие вещества), витаминов. В качестве деловой древесины сохраняет свои полезные свойства.

Ель — спелодревесная безъядровая порода, имеет белый цвет, иногда с желтоватым или розоватым оттенком. Она обладает меньшей смолистостью, чем сосна, поэтому быстрее загнивает. Ель широко используют в строительстве, хотя по физико-механическим свойствам она уступает сосне, но ненамного.

Реже в нашей полосе встречается лиственница. Лиственница — ядровая хвойная порода с красновато-бурым ядром и узкой заболонью белого цвета. Древесина лиственницы имеет высокие физико-механические свойства, плотность и прочность на 30% выше, чем у сосны. Стойка против загнивания, обладает высокой твердостью, затрудняющей обработку. К недостаткам лиственницы следует отнести большую разницу между радиальной и тангентальной усушкой, в связи с чем она имеет склонность к растрескиванию. Применяют лиственницу для изготовления столбов и балок в основном в гидротехническом строительстве.

Очень хочется сказать пару слов о кедровой сосне. Древесина кедра (или сосны кедровой) имеет ядро светло- или желтовато-розового цвета, не резко отграниченное от широкой, желтовато-белой заболони. Годичные слои заметны, переход от ранней древесины к поздней постепенный, растушеванный. Смоляных ходов у кедра меньше, чем у сосны обыкновенной, но они более крупные. Древесина кедра мягкая, хорошо обрабатывается в разных направлениях. По стойкости к гниению, согласно ГОСТ 20022.2-80, сосна кедровая сравнима с сосной обыкновенной и относится к классу стойких пород. В нашей стране кедр произростает преимущественно в Красноярском крае и в Горном Алтае.

Высокое содержание фитоцидов делает все эти породы очень благоприятными для строительства индивидуальных домов и бань. В доме, построенном из кедровой сосны воздух стерильней, чем в операционной. Людям, страдающим от аллергии, нужно однозначно останавливать свой выбор на доме из древесины.