Этапы строительства дома из клеёного бруса под ключ

Дата публикации: 28 августа 2017

Возведение деревянного коттеджа не требует много времени. Если работы ведутся по типовому проекту, месяца через два все будет готово. Индивидуальный подход предполагает дополнительные этапы строительства дома из клееного бруса под ключ. В этом случае срок сдачи объекта отодвигается, но вы получите уникальное жилое строение. Работы по реализации такого проекта сравнимы со ступенями лестницы. Каждая из них приближает к желаемой цели, а на самой верхней вас ждет уютный теплый дом! Теперь подробнее о том, как ведется строительство.

Подготовительный этап

Первый шаг на пути к цели – проектирование и планирование работ.

Разработка технического задания

Этот документ отражает особенности конструкции дома, а также задачи, решение которых приведет к достижению цели.

Разработка технического задания
Рис.1. Этап разработки технического задания

В техническом задании на разработку проекта дома указываются следующие сведения:

  • ФИО и контактные данные заказчика.
  • Назначение строения.
  • Габариты и этажность дома.
  • Вид строительных материалов.
  • Устройство кровли.
  • Стиль оформления фасада.
  • Внутренняя планировка.
  • Наличие помещений технического назначения, пристроек и другая информация.

Выяснить пожелания и предпочтения заказчика помогает продуктивное общение. В ходе беседы или путем заполнения опросного листа уточняются данные о количестве жильцов, постоянных приезжающих. Исследуется имеющаяся у заказчика документация на участок, обсуждается перечень предстоящих проектных работ.

Эскизное проектирование

Эту работу выполняет архитектор. Эскизный проект (ЭП) составляется на основе технического задания и содержит информацию о результатах инженерно-геологических изысканий. А также о стилевых, планировочных и других решениях.

Эскизное проектирование
Рис.2. Этап эскизного проектирования

В процессе эскизного проектирования:

  • Составляется план участка с имеющимися и будущими строениями.
  • Определяются габариты и площадь помещений дома, количество окон и дверей.
  • Создаются чертежи разрезов здания с примерной расстановкой мебели.
  • Выбираются материалы для возведения несущих стен и внутренних перегородок.
  • Определяются способы и средства утепления отдельных элементов дома.

Далее оценивается и сообщается заказчику стоимость ЭП, величина которой зависит от площади дома.

Особенности архитектурной и конструктивной части проектирования

Параллельно с эскизным проектированием разрабатываются архитектурные и конструктивные решения. Готовится рабочая документация. Затем дорабатывается ЭП и создается 3D-визуализация дома – трехмерное изображение строения вместе с внутренними помещениями.

Конструктивный раздел рабочего проекта дома составляется с учетом климатических условий, особенностей грунта и величины нагрузок. Эта документация схематически отражает устройство фундамента, перекрытий, стропильной системы, основных узлов конструкции.

Дизайн-проект
Рис.3. Этап разработки дизайн-проекта

Затем наступает время для подготовки дизайн-проекта. Документ включает техническую и интерьерную части. В ходе проектных работ выполняется развертка стен с их размерами, составляются планы потолков и полов с указанием вида отделочных материалов. Также выбираются вид и места расположения:

  • сантехнического оборудования;
  • бытовой техники;
  • кухонной мебели;
  • камина;
  • отопительного оборудования и других систем.

Стоимость дизайн-проекта также коррелирует с площадью дома.

Инженерно-технический раздел

В рамках этого этапа подготовительных работ специалисты готовят проекты систем водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, отопления. Отдельно создается проект системы электроснабжения. Они включает планы осветительных, слаботочных и силовых частей, а также места размещения светильников, розеток, выключателей и других элементов.

Инженерно-техническое проектирование
Рис.4. Этап инженерно-технического проектирования

Также разрабатываются способы установки необязательных дополнительных систем, которые запланированы для конкретного дома. К примеру, предусматриваются работы по доставке, сборке и монтажу камина, обустройству системы дымоудаления.

По завершении проектных работ наступает строительный этап.

Если вы планируете разбить на участке сад, сделайте это еще до возведения дома. Тогда деревья будут приживаться одновременно с ходом строительных работ, а к моменту их окончания наберут силу.

Основной этап – строительство дома

Если заказчик выбирает готовый проект коттеджа от Garden House, необходимость в упомянутых выше работах исчезает. Строение собирается из домокомплекта по принципу конструктора. Такой вариант помогает сэкономить время и средства.

Возведение фундамента

Независимо от вида проекта дома, строительные работы всегда начинаются с возведения фундамента. Плодородный слой на месте постройки снимается и используется по назначению. Затем готовится место для будущей опорно-несущей конструкции. К примеру, выкапываются траншеи или котлован. Под фундаментом закладываются необходимые коммуникации. После этого начинаются работы по его возведению, выполняется дренаж, проводится утепление. Остаточные пустоты вокруг фундамента засыпаются, затем устанавливаются перекрытия подвала.

Возведение фундамента
Рис.5. Этап возведения фундамента

Сборка стен

Важный момент при сборке стен – грамотная укладка первого (окладного) венца, который формирует надежную основу для будущих стен. Насколько ровными они будут, зависит от качества этой работы. В частности, особенное внимание строители уделяют величине углов, образующихся при укладке нижнего венца, которая должна составлять строго 90 °. Выполнение этого правила обеспечивает идеальную геометрию дома.

Дальнейшие работы

Установка конструктивных элементов
Рис.6. Этап основных работ по установке конструктивных элементов

После закладывания фундамента и монтажа окладного венца дом из клееного бруса собирается достаточно быстро. Последовательно проводятся такие работы, как:

  • Монтаж перекрытий и перегородок.
    С помощью прочных брусовых балок отделяются друг от друга подвал, жилые этажи и мансарда. Силовую часть каркасных перегородок составляет массив дерева влажностью 8-14 %.
  • Монтаж стропильной системы, устройство кровли.
    Вид и порядок таких работ зависит от типа крыши и кровельного материала. Одновременно собираются навесы над террасами и балконами.
  • Установка конструктивных элементов.
    Клееный брус дает минимальную усадку, так как это сухой материал со стабильным изначальным показателем влажности. Поэтому оконные и дверные блоки можно устанавливать практически сразу после возведения дома.
  • Утепление и отделка внешних стен.
    Для исключения продуваемости дома тщательно утепляются чаши, цоколь, перекрытия первого этажа, крыша, каркасные перегородки. Между венцами утеплитель укладывается только при строительстве дома из финского бруса.
  • Отделка внешних стен.
    При использовании клееного бруса такие работы проводятся в минимальном объеме, так как материал красив сам по себе. Стены могут лишь обрабатываться водоотталкивающими тонирующими или полупрозрачными маслами.
  • Монтаж электроснабжения, инженерных систем и коммуникаций.
    Устанавливается главный щит, заглубляется в стены основная проводка, монтируются временные розетки. Прокладываются водопровод с временными кранами и заглушками, устраивается канализация. Монтируются радиаторы, отопительный магистрали, нагревательный котел. Устанавливаются системы вентиляции, кондиционирования, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации. Прокладываются кабели для интернета и телевидения.
  • Внутренние отделочные работы.
    Обрабатываются стены, шлифуются и отделываются полы и потолок. Устанавливаются дверные межкомнатные блоки с фурнитурой. Монтируются наличники и плинтусы. Укладывается плитка в санузлах, монтируется кухонный фартук. Изготавливаются и устанавливаются внутренние деревянные лестницы с ограждениями.

Заключительный этап – работы на участке

Компания Garden House предлагает клиентам также полный комплекс работ по благоустройству придомовой территории. В него входят:

  • Обустройство двора. Устанавливаются забор, ворота и калитки, устраивается подъездной путь к гаражу.
  • Работа с пристройками. Возводятся беседки, обустраивается бассейн.
  • Ландшафтные работы. Разбиваются цветники, создаются зеленые изгороди и навесы из зеленых растений.

Обустройство участка
Рис.7. Этап обустройства участка

После полной готовности объекта заказчику остается принять его и начать подготовку к заселению дома.

Каждый этап строительства коттеджа из клееного бруса требует от мастеров высокой квалификации, большого опыта и слаженных действий. Лишь совпадение всех трех факторов исключает ошибки и гарантирует желаемый результат.

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон