Где применяют и как производят гнутые балки из клееного бруса

Дата публикации: 23 июня 2017

Древесина – податливый материал с практически безграничными возможностями. Его используют как для строительства зданий традиционной формы, так и для возведения оригинальных конструкций необычного вида. В последнем случае применяются особые элементы – гнутые балки из клееного бруса.

Из чего изготавливаются гнутые деревянные балки
Рис.1. «Жизненные» этапы балки из клееного бруса

Применение гнутых клееных балок для строительства крыш жилых домов

К самым распространенным типам крыш современных загородных коттеджей относятся:

  • Двухскатная. Традиционная и наиболее простая форма кровли, которая часто встречается у дач и компактных жилых домов.
  • Вальмовая. Состоит из двух пар скатов треугольной и трапециевидной формы. Подходит для коттеджей большой площади.

Гораздо реже встречаются крыши купольной, полукруглой или стрельчатой формы. Минусы такой кровли – высокая стоимость применяемых для ее изготовления гнутых балок из клееного бруса. Но у нее также много плюсов.

Применение гнутых балок из бруса
Рис.2. Как смотрятся гнутые балки для крыш в интерьере

На округлой крыше не скапливается снежная масса и не застаивается дождевая влага. Она более устойчива к мощным порывам ветра. Может стать украшением интерьера мансарды, если ее отдельные внутренние элементы будут выполнены в виде ферм. Кроме того, дом с крышей необычной купольной или стрельчатой формы сразу попадает в разряд эксклюзивных жилых строений.

Где еще применяются гнутые клееные балки

Гнутоклееные элементы из дерева применяются также при строительстве таких объектов, как:

  • Строения хозяйственного назначения: большие склады, ангары, здания для содержания животных.
  • Промышленные постройки: производственные, сборочные, упаковочные цеха, технологические линии.
    Примеры применения гнутых балок в различных постройках
    Рис.3. Примеры использования гнутого клееного бруса в различных постройках
  • Здания религиозного назначения: православные храмы, соборы, колокольни.
  • Сооружения для выращивания растений: теплицы, парники, зимние сады.
  • Крытые легкие постройки: флигели, беседки, веранды, террасы, шатры.
    Гнутые деревянные балки для беседки и навесов
    Рис.4. Примеры использования гнутого клееного бруса в легких постройках

Из этого материала возводят также большие навесы для торгово-развлекательных центров, выставочных и спортивных залов, концертных площадок.

Особенности технологии изготовления гнутых клееных балок

Выгибание клееного бруса – технологически сложный процесс, который следует проводить только в промышленных условиях. Профессиональный подход помогает предотвратить образование трещин при получении необходимой геометрической формы балки. А также гарантирует качество и долговечность готового материала.

Согнуть древесину любого типа можно только с помощью ее гидротермической обработки. Под действием высокой температуры и влажности жесткое дерево приобретает пластичность. Это дает возможность выгнуть балку, сохранив ее структуру. Максимальную гибкость древесина приобретает при достижении 30%-ной влажности материала и 100-градусной температуры в центральной части балки. При самостоятельном изготовлении добиться таких показателей сложно.

Еще одна особенность производства гнутых клееных балок – длительность гидротермической обработки. Заготовка закрепляется на шине, после этого обрабатывается паром больше часа, до приобретения достаточной пластичности. Иногда дополнительно выпиливаются пазы в форме прямоугольника или конуса. Такие пропилы помогают задать балке требуемый радиус кривизны. Изгиб заготовки выполняется с помощью шины и пресса.

Как производятся гнутые брусовые балки
Рис.5. Как гнут клееный брус

Когда изделие приобретает выгнутую форму, его просушивают в специальных условиях. И только после доведения уровня влажности до нормативных значений, отсоединяют от шины. Гнутые клееные балки получают путем совмещения криволинейных заготовок и склеивания их между собой.

Плюсы и минусы гнутоклееных балок

Даже в изогнутом состоянии балка из клееного бруса сохраняет все достоинства этого материала.

Основные преимущества таких изделий:

  • Большая протяженность. Производственная технология дает возможность изготавливать особо прочные гнутые балки из клееного бруса длиной в несколько десятков метров.
  • Стабильность формы. Радиус изгиба не меняется на протяжении всего периода эксплуатации здания или сооружения.
  • Долговечность. Все поверхности пропитываются специальными защитными и антисептическими составами, поэтому деревянные элементы изогнутой формы не уступают по надежности металлу.
Гнутые балки применяются для строительства изящных домов и бань со скругленными стенами. С их помощью также возводят крыши с плавными очертаниями, без стыков. Этот материал помогает реализовывать сложнейшие дизайнерские замыслы.

К минусам гнутых балок из клееного бруса относят:

  • высокую стоимость, которая объясняется большой трудоемкостью производственных операций;
  • сложную схему расчетов, применяемую при изготовлении конструкций из этого материала;
  • возможность расслоения балок (исключается при выборе надежного производителя, у которого имеется профессиональное оборудование).

Гнутые клееные балки – материал штучный, большими оптовыми партиями его не производят. Эти изделия стоят в полтора раза больше, чем обычный клееный брус того же размера. Но они дают возможность создавать уникальные проекты домов с замысловатой формой крыши и других элементов конструкции дома. При этом несущая способность качественных гнутых элементов сохраняется на высоком уровне.

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон