Из чего строить дом для постоянного проживания?

Дата публикации: 24 октября 2017

Будущему владельцу собственного коттеджа приходится решать множество задач и не раз делать ответственный выбор. Например, очень важно безошибочно определиться с тем, из чего строить дом для постоянного проживания. Ведь комфортность и безопасность жилища напрямую зависит от надежности и качества основного строительного материала.

Как выбирать стройматериал для возведения стен дома

При выборе материалов для строительства частного коттеджа рекомендуется:

  • Собрать информацию.
    Внимательно и детально изучите характеристики не одного-двух, а нескольких видов материалов, применяемых в малоэтажном домостроении.
  • Ознакомиться с отзывами.
    Поищите на форумах реальные сообщения от людей, которые построили дома из тех или иных материалов, живут в них и могут сделать кое-какие выводы.
  • Пообщаться со специалистами.
    Посетите специализированные выставки и объекты, которые находятся в стадии строительства. Там можно получить из первых уст достоверную информацию об интересующих строительных материалах.
  • Найти ответственных подрядчиков.
    Особое внимание уделите выбору производителя отобранного материала, а также поиску надежного и опытного поставщика строительных услуг.

Как выбирать подрядчика для строительства дома
Рис.1. Помимо хорошего строительного материала вам ещё понадобятся надежные и профессиональные исполнители.

Основные материалы для частного домостроения

Рассмотрим самые распространенные варианты.

Дерево

Натуральную древесину активно применяют при строительстве домов для круглогодичного проживания. Производители предлагают несколько видов таких стройматериалов.

Обычный цельный брус

Это окантованный с четырех сторон материал естественной влажности. Его основной плюс — низкая себестоимость. Главные минусы — дефекты формы и значительная усадка, в процессе которой могут появляться довольно глубокие трещины. Коттеджи для постоянного проживания из этого материала не строят.

Сухой профилированный брус

Этот материал подвергается более качественной обработке и предварительному высушиванию. Рабочие поверхности имеют систему соединений, состоящую из шипов и пазов. Профилированный брус обеспечивает лучшую теплозащиту, чем обычный, а также дает меньшую усадку. Но он также покрывается трещинами, стоит дороже и требует специальных условий для хранения.

Клееный профилированный брус

Клеёный брус для строительства дома
Рис.2. Клеёный брус — один из самых элитных материалов в деревянном домостроении.

Распространенный вопрос заказчиков: «Какой брус больше подходит для строительства коттеджа?» Все зависит от цели. Если требуется быстро построить качественный, прочный, теплый и надежный дом, лучше выбрать клееный брус. Аргументы за такое решение:

  • Один из главных плюсов — минимальная усадка. Благодаря стабильности геометрических параметров появляется возможность сократить сроки строительства, так как отделочные работы можно проводить сразу после сборки домокомплекта.
  • Еще одно преимущество клееного бруса: длина балок из него может достигать 12 м. Поэтому нет необходимости предусматривать промежуточные опоры в комнатах большой площади.
  • Дополнительные достоинства — высокая прочность стен, минимальные затраты на их отделку, низкая теплопроводность.
Дома из клееного бруса образуют элитную категорию в деревянном домостроении. В них тепло и по-особенному комфортно. Внешний вид таких коттеджей вызывает только восхищение, хотя много вкладывать в отделку для создания такого эффекта не требуется.

Бревно ручной рубки

Главные преимущества рубленого бревна — низкая теплопроводность, хорошая воздухопроницаемость, долговечность. Бревенчатые стены также не требуют дорогостоящей отделки, они полностью сохраняют уникальную естественную эстетику натурального дерева. Дом из бревна ручной рубки красив, безопасен, надежен и удобен для проживания.

Основной минус такого бревна состоит в том, что дом из него быстро построить не удастся. Процесс ручной рубки трудоемок и занимает много времени. К тому же сруб должен выстояться не менее года до завершения усадки и стабилизации геометрических параметров.

Мы строим качественные добротные дома из бревна ручной рубки, в том числе с каркасом из массивного хвойного бруса.

Дома из бревна ручной рубки
Рис.3. Долго, дорого и полностью ручная работа. Это всё про дома из бревна ручной рубки.

Оцилиндрованное бревно

Дома из оцилиндрованного бревна также эстетичны и прочны. Для получения этого материала используется качественная ядровая древесина и применяется точная машинная обработка. Поэтому их не надо отделывать изнутри и снаружи.

Минусы материала — растрескивание, горючесть, вероятность выгибаний и скручиваний. Из недостатков можно назвать и то, что оцилиндрованное бревно более интенсивно чернеет на солнце при высыхании, чем ручной сруб. Кроме того, оно в большей степени впитывает влагу.

Кирпич

Это долговечный, прочный, морозостойкий материал. В свое время он считался оптимальным выбором для строительства, но после появления новых строительных технологий ситуация изменилась. Сегодня дома из кирпича строят нечасто. Причин несколько. Это высокая плотность и, соответственно, большая масса кирпича, из-за которой приходится возводить дорогостоящий фундамент. К недостаткам относят также дороговизну, низкую скорость кладки, высокую теплопроводность, склонность к повреждениям при неаккуратной доставке.

Строительные блоки

Ячеистые бетонные блоки по структуре похожи на пористый шоколад. Они легче кирпича, экологичны, недороги. Более прочным вариантом в этой категории считается газобетон, поэтому его используют для строительства основания дома и несущих стен.

Плюсы блочного дома состоят в их сравнительно низкой стоимости, а также более высокой, чем у кирпича, скорости возведения стен. К достоинствам относят и то, что под стены из бетонных блоков не требуется возводить сложный фундамент, а значит, снижаются затраты на строительство. Минусы таковы: необходимость больших затрат на внешнюю и внутреннюю отделку, плохая фиксация стандартных крепежных элементов в стенах, высокая гигроскопичность (у газобетона).

Каркасная технология

Отличительная особенность каркасного дома состоит в том, что несущая и ограждающая функции его конструкции разграничены. Каркас представляет собой жесткий остов из дерева или металла. Но сами стены относительно легки, и это дает возможность снизить нагрузку на фундамент. В России при строительстве каркасных домов используют больше дерева, чем в Европе, поэтому такие коттеджи более экологичны и комфортны для проживания.

Строительство домов по каркасной технологии
Рис.4. Снаружи каркасные дома иногда сложно отличить от кирпичных или каменных благодаря соответствующим фасадным панелям.

Канадская технология предполагает использование СИП-панелей, у которых есть свои плюсы и минусы. К первым относят неплохую теплозащиту, энергоэффективность, низкую стоимость. Ко вторым — недолговечность конструкции, неэкологичность некоторых утеплителей.

Сравнение стройматериалов, применяемых в жилом малоэтажном домостроении

Оптимальным можно считать тот строительный материал, который прочен, долговечен, хорошо держит тепло, задерживает шумы, устойчив к действию влаги и мороза.

Сравнение основных характеристик пяти популярных стройматериалов:

ХарактеристикиДеревоКирпичБлокиКаркасные стены
ПрочностьСамый прочный древесный материал — клееный брусЭто надежный материал, который выдерживает высокие нагрузкиЯчеистые бетоны недостаточно прочны для многоэтажного строительстваМенее прочны, чем остальные строительные материалы, неустойчивы к ураганам
Плотность (кг-м3) 5001200-1800600-1000
ЭкологичностьБревно и брус — полностью натуральные, дышащие материалыКирпич может иметь высокий радиационный фонСамый экологичный материал этой группы — газобетон. У него второе место после дерева по этому показателюВ стенах многих каркасных зданий есть синтетические материалы. Воздухо- и влагообмен через такие поверхности затруднены
ТеплопроводностьНизкая. При соответствующей толщине дом из бревна или бруса отлично сохраняет теплоВысокая. Кирпичные стены требуют качественного утепления, иначе придется тратить много средств на отоплениеДома из пенобетонных и газосиликатных блоков прогреваются на 30 % быстрее кирпичныхКаркасные дома для круглогодичного проживания быстро прогреваются и хорошо держат тепло
СтоимостьСамый дорогой древесный материал — клееный брус. Оцилиндрованное бревно намного дешевлеКирпич — недешевый материал. Для отделки стен из него также требуется немало средствБлочные материалы относительно недорогиКаркасные стены стоят меньше блочных, кирпичных, деревянных
Любопытный факт! Профессионалы, работающие в сфере малоэтажного домостроения, подметили интересную закономерность. Люди, выбирающие деревянные стройматериалы, отличаются спокойным и уравновешенным характером. Они проявляют демократичность, перспективно мыслят и, как правило, успешны в профессии. Для таких людей слово «экология» — не заезженный штамп, а кредо и стиль жизни.

Если вы также предпочитаете экологичные быстровозводимые дома из дерева, заказывайте их строительство компании Garden House!

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон