Какие окна лучше ставить в частный дом: пластиковые или деревянные

Дата публикации: 22 сентября 2017

Будущие владельцы загородного жилья часто интересуются тем, какие окна лучше ставить в частный дом. Выбор, как правило, стоит между деревом и пластиком. Каковы отличительные плюсы и минусы этих материалов? И какой из них больше подходит для деревянных строений?

Требования к остеклению деревянного дома

В коттеджах из бревна и бруса создается особый микроклимат, в них тепло и уютно. Это обеспечивается натуральным строительным материалом, но не только. Большое значение имеет также надежное, грамотно выполненное остекление.

Какие окна лучше ставить в частный деревянный дом
Рис.1. Подбор окон для деревянного дома.

Окна деревянного дома должны быть:

  • Теплыми.
    Необходимо исключить мостики холода, сквозные продувания и иные термопотери.
  • Тихими.
    Надежная звукоизоляция обеспечивает покой и тишину внутри дома.
  • Удобными.
    Современная фурнитура дает возможность легко управлять створками, открывать их не только поворотным, но и откидным способом.
  • Безопасными.
    Система запирания окна должна эффективно противостоять попыткам проникнуть через него в дом.
  • Эстетичными.
    Дизайн экстерьера в определенной степени зависит от размера, формы и цвета оконных систем.

Если окна соответствуют этим требованиям, они подходят для любого дома, в том числе и деревянного. Независимо от того, из какого материала изготовлены створки, импост и коробка. Но для того чтобы сделать оптимальный выбор, желательно ознакомиться с характеристиками самых популярных материалов, применяемых для производства оконного профиля.

Особенности пластиковых окон

По сравнению со старыми окнами из деревянного массива пластиковые системы остекления оказались настоящим прорывом. Владельцы домов и квартир сразу оценили удобства пользования ими. Но со временем обнаружились и минусы.

Плюсы пластиковых окон:

  • Высокая звукоизоляция.
    Полые профили из поливинилхлорида с внутренними воздушными камерами эффективно задерживают уличные шумы.
  • Отличное сопротивление теплопередаче.
    В домах для сезонного проживания устанавливаются светопрозрачные конструкции из бюджетных пластиковых профилей. Для остекления коттеджей выбираются пластиковые окна с более высокой теплоизоляцией.
  • Долговечность.
    Качественный пластик сохраняет форму и цвет в течение 10-15 и более лет. Он не растрескивается, не коробится и не промерзает, так как выдерживает температурные перепады.
  • Эстетичность.
    «Холодный» белый пластик и «теплое» дерево могут визуально не сочетаться между собой. В этом случае применяется ламинация профиля пленками с дизайном под стандартные или редкие породы древесины. Либо пластиковые поверхности окрашиваются в соответствующий экстерьеру цвет.

Плюсы пластиковых окон для деревянного дома
Рис.2. Виды пластиковых окон.

Минусы пластиковых окон:

  • Абсолютная герметичность.
    При закрытых створках воздухообмен в помещении нарушается, поэтому приходится часто проветривать комнаты, а это влечет за собой потери тепла.
  • Сухость воздуха.
    Неспособность пластика «дышать» приводит к снижению естественной влажности воздуха. Для деревянного дома это некритично, так как в нем воздушные потоки свободно циркулируют сквозь микропоры древесины. А вот в городской квартире приходится решать вопрос с помощью увлажнителей.
  • Невозможность ремонта.
    Заделать сколы и царапины на пластике невозможно, поэтому при значительных повреждениях придется менять остекление.

Особенности деревянных окон

Дерево дороже пластика, но и достоинств у этого материала также не отнять. Самый главный из них – природное происхождение. В доме из бруса или бревна с деревянными окнами «дышат» даже системы остекления с закрытыми створками.

Дополнительные плюсы окон из деревянных профилей:

  • Экологичность.
    Древесина – это абсолютно натуральный материал, в котором отсутствуют вредные компоненты. Для обработки деревянных профилей применяются пропитки и покрытия на водной основе. Это помогает сохранить дышащие свойства непрозрачных частей оконной конструкции.
  • Высокая теплозащита.
    Применение качественных уплотнителей и герметиков исключает продувания. Дом с окнами из дерева не надо часто проветривать, так как рамы и створки пропускают воздух внутрь помещений. Это также помогает беречь тепло.
  • Безопасность.
    В комнатах с деревянными окнами сохраняется нормальный уровень влажности, поэтому в нем легко дышится и на откосах не образуется плесень. А значит, здоровью жильцов ничего не угрожает.

Плюсы деревянных окон для деревянного дома
Рис.3. Деревянные окна из клеёного бруса.

Минусы деревянных окон

Основным недостатком систем остекления из дерева считается недолговечность этого материала. Но это относится лишь к так называемой столярке (массиву), из которой повсеместно изготавливали окна в советское время.

Современные деревянные европрофили не менее прочны и долговечны, чем пластик. Их не надо регулярно красить, они не рассыхаются и не гниют. От воздействия осадков деревянные створки и коробка защищаются специальными водоотводящими накладками.

Какие окна устанавливает в дома компания Garden House

При выборе светопрозрачных конструкций для коттеджей специалисты нашей компании ориентируются на оптимальное сочетание трех критериев. Это функциональность, качество и цена. В зависимости от назначения и особенностей дома, для его остекления используются два вида профиля.

Пластик

В недорогих домах и дачах мы устанавливаем окна с герметичными стеклопакетами в качественном пластиковом профиле, оснащенные надежной немецкой фурнитурой Roto. Эти системы остекления обеспечивают нормальный уровень тепло- и шумоизоляции. Они надежно защищены от взлома, эстетично выглядят. Для улучшения вентиляции дома в оконную систему устанавливаются приточные клапаны.

Стоимость пластиковых окон относительно невысока. При этом их функциональные характеристики отвечают всем требованиям, которым должны соответствовать системы остекления для домов небольшой площади и дач.

Современные деревянные окна

Основная часть домов, возводимых компанией Garden House, представляют собой просторные капитальные коттеджи для постоянного проживания. В таких строениях устанавливаются экологичные дышащие окна из дерева.

Деревянные окна из клеёного бруса
Рис.4. Явные преимущества окон из клеёного бруса.

Особенности этих систем остекления:

  • Качественный деревянный европрофиль.
    Каркас оконного блока изготавливается из трехламельного клееного бруса. Для производства этого древесного материала используется высококачественное сырье из дуба, лиственницы и сосны. Клееный брус очень прочен, дает минимальную усадку, хорошо держит тепло.
  • Удобное управление.
    Створки деревянных евроокон открываются в двух направлениях – распахиваются и откидываются. Необходимости в форточках нет, так как можно применять режим интенсивного и слабого проветривания.
  • Высокая теплоизоляция системы остекления.
    Защиту от холода и сырости обеспечивает двухконтурное уплотнение Dewenter (Германия). Оно создает надежный барьер для проникновения внутрь холодного воздуха, пыли, посторонних звуков. Высокую теплозащиту гарантирует также двухкамерный стеклопакет шириной 44 мм, который по периметру изолируется силиконовым герметиком.
  • Привлекательный вид оконных блоков.
    Деревянные профили обрабатываются экологичным покрытием Zowosan. Оно устойчиво к действию влаги и ультрафиолета. Сохраняет нормальный водный баланс древесины. И, что самое главное, не требует подкрашивания. Последнее свойство объясняется высокой эластичностью покрытия Zowosan, которое при небольшом изменении размера рамы не растрескивается, а растягивается вместе с ней.

Какие окна выбрать для деревянного дома из клеёного бруса
Рис.5. Современные окна в домах из клеёного бруса.

В коттеджах из клеёного бруса, спроектированных и построенных компанией Garden House, стоят прочные пластиковые и деревянные окна. В отличие от городских квартир, размеры, форма и дизайн систем остекления для таких домов определяются не стандартными цифрами, а проектом. Поэтому в каждом из этих коттеджей не только тепло и комфортно, но по-особенному уютно.

Заказывайте компании Garden House строительство своего дома!

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон