Когда лучше строить деревянный дом?

Дата публикации: 11 сентября 2017

Для возведения дома из кирпича или блоков из ячеистого бетона обычно выбирают теплый сезон года. Одна из основных причин – летом нет необходимости в закупке дорогих незамерзающих компонентов для приготовления бетона и разного рода растворов. А вот вопрос, когда лучше строить дом из дерева, требует отдельного рассмотрения.

Плюсы зимнего строительства деревянного дома

Как правило, для работы на открытом воздухе больше подходит теплое время года. Но это не касается строительства деревянных домов. Такое дело лучше начинать поздней осенью или зимой. И вот почему.

Исключается действие биологических разрушителей древесины

Известно, что огромный вред древесным строительным материалам наносят микроорганизмы: бактерии, плесень, грибы-сапрофиты. Разрушительное действие на структуру дерева оказывают также жуки-короеды и другие насекомые. Но вся эта «живность» может активно развиваться и размножаться лишь в теплое время года. Любимая погода для них – жара и дожди. В условиях высоких температур и влажного воздуха грибы и плесень растут как на дрожжах. Поэтому при строительстве дома поздней весной и летом необходимо тщательно пропитывать деревянные конструкции надежными антисептиками.

Грибок в деревянном доме
Рис.1. Как маленький грибок, может погубить огромный деревянный дом.

Один из плюсов заготовки материала и строительства дома в зимнее время года — это максимально высокая естественная защита дерева от биоразрушителей. При низких температурах микроорганизмы и насекомые почти полностью лишаются активности, поэтому не наносят вреда древесине.

Улучшается состояние подъездных путей

Материалы для каркасных и брусовых домов представляют собой готовые модули, которые производятся на заводе. Поэтому для их подвоза на участок требуются особые условия. Летом, в теплую дождливую погоду транспортировка таких стройматериалов может стать крайне затруднительной. Причины – плохое состояние подъездных путей из-за дождей и разбитие их тяжеловесной строительной техникой. Зимой подобные проблемы возникают гораздо реже, так как грунт на земельном участке подмерзает, поэтому не продавливается и не расползается под колесами транспорта.

Снижаются цены на строительные услуги

Летом строительство жилых домов ведется активнее, чем зимой. Поэтому:

  • цены на строительные материалы и услуги возрастают соответственно растущему спросу;
  • сроки поставки модулей и домокомплектов с завода увеличиваются из-за большого числа заказов;
  • возможность получить у поставщика строительных услуг хорошую скидку сводится к нулю.

Когда строить деревянный дом
Рис.2. Как выбрать сезон строительства деревянного дома.

Учитывая все вышеизложенное, можно резюмировать: начинать строительство деревянного дома зимой выгоднее со многих сторон. А если основным материалом выбрано оцилиндрованное бревно или брус естественной влажности, холодное время становится еще более предпочтительным. Так как усадка деревянных строений при низких температурах проходит более медленно и равномерно, а значит, образуется меньше трещин и других дефектов.

Особенности выбора сезона для строительства деревянных домов разного типа

Перед началом строительства, как правило, составляется план работ с поэтапным указанием сроков. Нюансы такого планирования зависят от вида основного древесного материала:

  • Профилированный брус.
    Выбор времени года зависит от вида фундамента, бюджета будущего хозяина дома, наличия заранее закупленного «зимнего» материала. Монолитный фундамент дешевле строить осенью. Стены лучше возводить зимой, так как при отрицательных температурах деревянный сруб отдает влагу равномерно по всему периметру. Затем приходится выждать период усадки, и летом-осенью можно приступить к отделке.
  • Бревно и брус естественной влажности.
    Дом из этих материалов рекомендуется возводить зимой. В эту пору удается более качественно уложить сруб, а относительная стабильность погодных условий способствует более равномерной усушке. Для летнего сезона характерны суточные перепады температур и влажности, в результате которых конструкция деформируется, особенности в области угловых соединений.
  • Каркасная технология.
    В этом случае брус используется как элемент каркаса и времени для его усадки не требуется. Поэтому каркасные дома на монолитных фундаментах обычно возводят в строительный сезон – весна-осень, когда температура не опускается ниже 0 °С. Зимнее строительство может обойтись дороже, в частности из-за затрат на недешевые реагенты с антифризными свойствами и подогрев опалубки и бетона.
  • Клееный брус.
    При выборе этого материала неважно, когда начинать строительство дома, – зимой или летом. Большинство работ можно выполнять всесезонно. Состояние подъездных путей также не исключает строительства в любую пору, однако влияет на цены. Выделять длительный период времени для усадки также не требуется. Влажность клееного бруса составляет около 12 %. Поэтому он усаживается в незначительном объеме, а монтаж окон, дверей и отделку можно выполнять сразу после возведения стен. Компания Garden House строит такие дома по готовым проектам в течение 2 месяцев, независимо от сезона.

Когда строить дом из клееного бруса
Рис.3. Строительство дома из клеёного бруса в разные сезоны.

Какое время года больше подходит для различных этапов строительства

Возведение дома состоит из нескольких этапов. И для каждого из них также существуют оптимальные сроки проведения:

  • Строительство фундамента.
    Для заливки фундамента обычно выбирается летне-осенняя пора, до наступления устойчивых морозов. Исключение – поле из винтовых свай, которое можно строить даже зимой.
  • Возведение стен и стропил.
    Лучший период – зима, если речь идет о доме из древесных материалов естественной влажности. Клееный брус дает минимальную усадку, поэтому стены из него можно возводить и летом.
  • Укладка кровельного материала.
    Монтаж кровли должен проводиться в сухую погоду, и делать это можно в любое время года, даже зимой. Исключение составляет монтаж мягкой кровли, для которого предпочтительнее выбирать теплое время года.
  • Остекление.
    Установка окон в студеную пору имеет свои нюансы. Но профессиональный подход и применение «зимних» расходных материалов делает возможным качественный монтаж остекления даже в 15-градусный мороз.
  • Внутренние отделочные работы.
    Оклейку-окраску стен и укладку полового покрытия можно проводить в любое время года, при условии, что установлены и загерметизированы оконные, дверные блоки и действует система отопления.
  • Наружная отделка.
    Для пропитки и окраски наружных стен в зимнее время используются материалы с содержанием достаточного количества пластификаторов и полимеров. При необходимости добавляются компоненты, повышающие морозостойкость. Герметизацию стыков можно проводить при любой температуре воздуха.

В какое время года строить деревянный дом
Рис.4. Для разных этапов строительства может подходить разное время года.

Заключение

Существует мнение, что зима не вполне подходит для строительства жилого коттеджа, но это не так. Более того, оказывается, что при использовании древесных стройматериалов сезон морозов может стать идеальным выбором для начала работ. При условии, конечно, что этому не противоречат иные факторы.

Но будет ли прочным и надежным построенный зимой дом? Если говорить о коттеджах из клееного бруса, то качество их возведения не зависит от выбора сезона для начала строительства. Главное в этом деле – надежные материалы, ответственность и квалификация строителей.

Если желаете получить гарантированно прочный, надежный и добротный дом, заказывайте его строительство Garden House. Мы начнем работы в удобное для вас время года. Заявку на расчет стоимости будущего коттеджа отправляйте прямо с сайта. Если некоторые моменты в этой теме остались непонятными для вас, заполните контактную форму, и мы сами свяжемся с вами.

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон