Обычный, профилированный или клееный брус: что лучше?

Дата публикации: 20 июня 2017

Традиционный цельный брус – один из востребованных материалов для строительства домов. Он дышит, задерживает тепло внутри помещений, регулирует влажность воздуха, не вызывает аллергии. Но у строений из массива дерева есть существенные недостатки, которых нет у домов из клееного бруса. И связано это с различиями в производственных технологиях.

Клееный и обычный профилированный брус
Рис.1. Цельный, профилированный и клееный брус

Как получают цельный (профилированный) брус

Этот натуральный строительный материал производится промышленным способом из массива дерева. Существует два вида обычного стенового бруса:

  • Цельный.
    Изготавливается по максимально простой технологии: в заводских условиях у бревна срезаются четыре стороны канта. Материал имеет естественную влажность, квадратное или прямоугольное сечение. Его главное преимущество – низкая стоимость.
  • Профилированный.
    Обработанному бревну задается четко определенная величина сечения. Для этого сырьевой материал обрезается со всех сторон с точностью до миллиметра. Предусматривается также специальная система соединений «шип-паз» или «гребенка».

Как производят более функциональный и долговечный клееный брус

Материал появился в результате поиска способов, которые бы помогли устранить недостатки, присущие массивной древесине. Представляет собой тщательно обработанные, предварительно высушенные и склеенные в особом порядке ламели, изготовленные из отборных хвойных пород.

Долговечный клееный брус — изготовлениеРис.2. Как изготавливают клееный брус

Компания Garden House строит дома из клееного бруса, который производится одним из лучших отечественных заводов «Арт Хольц». Этот стройматериал отвечает всем требованиям стандарта, так как производственные этапы строго контролируются, а для сращивания ламелей используется надежный, экологически чистый клей.

Какие требования предъявляются к качеству готового бруса

По завершении процесса производства к некоторым показателям качества клееного и цельного бруса предъявляются разные требования, что видно их таблицы.

Требования к качеству строительного материала на момент поставки:

Свойство/дефект Клееный брус Цельный брус
Трещины Допустимая глубина вызванных естественной усадкой трещин – 1/3 толщины бруса Допускается появление трещин глубиной до 1/2 толщины бруса с обеих его сторон в центральной части.
Дефекты формы, максимальное значение (при длине 2 м) Кривизна Ширина балки, деленная на 30 Ширина балки, деленная на 20
Кромочная кривизна 6 мм 10 мм
Кривизна полотна 10 мм 17 мм

Клееный и обычный брус, что лучше?Рис.3. Сравнение клееного и обычного бруса

Таким образом, изначально требования к качеству клееного бруса выше. Он должен в максимальной степени сохранять заданные геометрические размеры и выдерживать большую нагрузку. Следовательно, этот материал не просто дороже, но и значительно лучше бруса из массива.

Преимущества клееного бруса перед цельным и профилированным

Сильные стороны этого стройматериала:

  • Минимальная усадка. Сушка ламелей перед склеиванием до влажности 12 % помогает уменьшить усадку дома из клееного бруса до ничтожных значений.
  • Стабильность формы. С течением времени материал не деформируется, так как в нем нет внутреннего напряжения.
  • Высокая прочность. Специальная технология взаимного расположения и склеивания ламелей помогает получать материал, который прочнее цельной древесины в 2,5 раза.
  • Низкая теплопроводность. Клееный брус лучше держит тепло, так как его влажность существенно ниже, а мостиков холода образуется меньше.
  • Высокое качество обработки поверхностей. Дом из клееного бруса красив сам по себе, без отделки. Материал имеет приятный цвет и текстуру натурального дерева, а снижающие эстетику поверхности дефекты отсутствуют.

Пример домов из клееного бруса

Посмотреть все проекты

Какой же брус выбрать для строительства дома

При выборе бруса для строительства дома важно понимать плюсы и минусы всех видов этого стройматериала. Это поможет принять взвешенное решение с учетом всех нюансов.

Аргументы против выбора цельного бруса

Минусы таких домов:

  • Длительный период между завершением строительства и началом отделочных работ.
    Этот материал производится из древесины естественной влажности (свыше 20 %). При высыхании цельный брус начинает деформироваться, в результате чего появляются трещины. Усадка стен дома продолжается длительное время и достигает 5-6 %, поэтому приступать к отделке такого строения можно только через 6-12 месяцев.
  • Неидеальные геометрические параметры.
    Из-за ощутимых погрешностей формы обычный брус требует применения конопатки после строительства стен. Если этого не сделать, они будут продуваться ветром. Причем конопатить приходится не один раз. Как правило, после возведения дома дополнительно стены покрываются утеплителем. Все это увеличивает смету строительства.
  • Необходимость выполнения отделки.
    Цельный брус – материал с неровной и шероховатой поверхностью, которая смотрится неэстетично. Поэтому одной из существенных статей расходов на строительство становятся обязательные отделочные работы.

Особенности цельного профилированного и клееного бруса

У цельного профилированного бруса некоторые из перечисленных недостатков отсутствуют. Этот материал лучше выстроган, а его рабочие стороны имеют технологическую выборку, поэтому степень продувания стен снижается. Предварительное высушивание материала помогает уменьшить усадку, но она все-таки сохраняется и достигает 3 % и более. Существенный минус сухого профилированного бруса состоит также в том, что при нарушении условий хранения он теряет все свои достоинства.

Особенности профилированного брусаРис.4. Профилированный брус

У клееного бруса нет ни одного из недостатков цельного бруса. После строительства не приходится ждать несколько месяцев момента вселения в новое жилье. Стены такого коттеджа почти не растрескиваются. Эти дома самые прочные и долговечные из всех деревянных строений, а их владельцы тратят меньше средств на отопление даже морозной зимой.

Лучший выбор всегда тот, который не приводит к разочарованиям. Заказывайте строительство дома из качественного клееного бруса, и вы останетесь довольны принятым решением.

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон