Отличия загородных домов от коттеджей

Дата публикации: 5 июня 2017

Чем отличается загородный дом от коттеджа

В словарях понятие «коттедж» определяется как небольшое благоустроенное строение, расположенное в городе или селе и рассчитанное на одну семью. Слово пришло к нам из английского языка, в переводе с которого cottage означает «одноквартирный дом с участком земли, одно- или двухэтажный».

Понятие «загородный дом» более широкое. Так называют жилые строения различного типа: и маленькую деревенскую хибарку, и дачу, и огромный особняк. Но в современной строительной терминологии «загородные дома» и «коттеджи», как правило, лишь условно означают разные понятия.

Условные отличия дома от коттеджа

Отличия загородных домов от коттеджей

Основные отличительные особенности этих строений:

Факторы Загородный дом Коттедж
Назначение Может использоваться лишь для сезонного проживания (летняя дача). Это комфортабельное жилое строение для круглогодичного проживания.
Особенности строительства Могут проектироваться и строиться своими силами Часто возводятся по готовым типовым проектам, в которых предусмотрены все детали
Этажность Сельские дома и дачи строят в один этаж, есть также чердак Коттеджи могут также быть одноэтажными, но, как правило, это 1,5–2-этажные строения
Площадь До 100 кв. м 100 кв. м и больше, жилые строения свыше 500 кв. м – это особняки или усадьбы
Наличие коммуникаций Газо- и водоснабжение, а также канализация предусмотрены не всегда, иногда «удобства» находятся на улице. Подведены все коммуникации, поэтому есть вода, газ, электроэнергия, действует система канализации
Экстерьер Дом может иметь скромный либо даже заброшенный вид Коттедж обращает на себя внимание оригинальным экстерьером фасада и кровли
Наличие и благоустроенность участка Владельцы распоряжаются придомовой территорией по собственному усмотрению Участок вокруг коттеджа ухожен, зачастую он представляет собой не сад и огород, а аккуратный палисадник.
Расположение соседних строений Загородный дом может стоять вдалеке от других построек, быть непохожим на них Чаще всего коттедж входит в ряд схожих с ним строений и принципиально от них не отличается

Что же такое современный коттедж

Отличительные особенности коттеджа

Сравнив характерные черты обоих строений, можно сделать выводы:

  • Современный коттедж из клееного бруса или других материалов — это благоустроенное жилое здание с эффектным экстерьером и всеми удобствами.
  • Его участок выглядит современно. Нет привычных для сельских жителей «простых» грядок, но есть грамотно продуманный ландшафтный дизайн.
  • Практически всегда имеются терраса, беседка и гараж. Стандартная внутренняя планировка такова: кухня, столовая и гостиная располагаются внизу, спальни и гостевые комнаты – наверху.
В международной терминологии коттеджами обычно называют дома, предназначенные для сдачи в аренду. Они часто имеют ограниченное число комнат. Русские коттеджи, в отличие от классических западных аналогов, более просторные, эффектно оформлены и используются в основном для постоянного проживания владельцев.

Из чего строят загородные дома и коттеджи

Для строительства частных домов, расположенных за городом или в селе, применяют различные материалы. Чаще всего, такие строения возводят из пеноблоков, кирпича, непрофилированного бруса, камня, других материалов.

Из чего строят загородные дома и коттеджи

Коттеджи из пеноблоков строят редко. Обычно используют кирпич или древесину, применяют каркасную технологию. Один из лучших и популярных материалов для строительства коттеджа – клееный брус. Его преимущества:

  • Долговечность. При соблюдении производственной технологии этот материал не подвергается разрушению микроорганизмами, не растрескивается, не гниет.
  • Высокая прочность. Специальная укладка ламелей помогает устранить свойственное древесине внутреннее напряжение.
  • Универсальность. Из клееного бруса можно возводить даже самые сложные объекты, с большой площадью перекрытий, неравномерной нагрузкой на стены.
  • Эстетичность. Коттедж из клееного бруса выглядит презентабельно даже без декоративной отделки.

И последнее отличие загородного дома от коттеджа: «поменяться» названиями они не могут. Вернее, коттедж назвать загородным домом вполне допустимо. Но сделать наоборот не получится. Небольшие дачи и жилые загородные строения именовать коттеджами не принято.

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон