Правила эксплуатации дома из клееного бруса

Дата публикации: 6 апреля 2018

В отличие от рекомендаций по пользованию строениями из рубленного и оцилиндрованного бревна, правила эксплуатации дома из клееного бруса более просты. Это связано с тем, что последний в меньшей степени подвержен усадке, а также более прочен, чем обычная древесина. Но все-таки есть некоторые нюансы, которым должны уделить внимание и владельцы надежных брусовых домов.

Уровень влажности и вентиляция

Клееный брус — достаточно сухой материал, но даже он может среагировать на недопустимый уровень влажности воздуха в доме, который должен составлять 35-50 %. Пересушивание может вызвать расслоение и коробление бруса. Минимально допустимая влажность внутренних стен составляет 6 %. Недопустимы и колебания в другую сторону, так как это также приводит к деформации и порче материала.

Одно из важных правил нормальной эксплуатации дома из клееного бруса состоит также в том, чтобы обеспечить постоянный доступ свежего воздуха в его помещения.

Дерево должно «дышать». Поэтому чаще устанавливайте створки окон в откидное положение либо постоянно фиксируйте их в режиме микропроветривания. Раз в неделю устраивайте сквозную циркуляцию воздуха.

Поддерживать нормальный уровень влажности в доме из бруса поможет установка системы вентиляции с рекуператором. Это оборудование не только обеспечит благоприятный микроклимат в жилых помещениях, но и поможет снизить расходы на отопление.

Для поддержания бруса в правильных условиях необходимы микропроветривание и хорошая система вентиляции
Рис.1. Соблюдение базовых правил эксплуатации дома из клееного бруса позволит избежать порчи древесины.

Температурный режим

Дерево чувствительно к перепадам температуры. Поэтому:

  • С наступлением холодного сезона запускайте отопительную систему плавно. При этом следите за тем, чтобы помещения второго этажа не перегревались.
  • Старайтесь не перетапливать дом. Оптимальный диапазон температур в жилых комнатах — 18-20 °С.
  • При сезонном проживании поддерживайте комнатную температуру в отсутствие жильцов на уровне 15 °С.
  • Не допускайте длительного перегрева воздуха свыше 21-22 °С, так как это может плохо отразиться на структуре дерева.
  • При необходимости понизить или повысить температуру делайте это постепенно, чтобы избежать неблагоприятных для древесины перепадов.

Соблюдение оптимального температурно-влажностного режима внутри дома из клееного бруса поможет избежать появления трещин на стенах.

Эксплуатация помещений и элементов конструкции

После заселения в дом старайтесь соблюдать также следующие правила:

  • Берегите деревянный пол от повреждений острыми шпильками женской обуви с металлическими набойками. Они могут оставить некрасивые вмятины.
  • Осторожно пользуйтесь камином. Не допускайте попадания искр или углей на деревянный пол или стены.
  • Не забивайте в стены дома из клееного бруса слишком много гвоздей. Это может нарушить свойства и характеристики материала.
  • Немедленно устраняйте протечки в системах водоснабжения и отопления, чтобы вода не повредила структуру деревянного пола и стен.
  • Не высаживайте растения вблизи стен. Зеленые насаждения, особенно вьющиеся и ползущие, ограничивают доступ воздуха к поверхностям из клееного бруса. Это может повысить их влажность и привести к образованию плесени.

Избегайте физического повреждения бруса, и он прослужит вам дольше
Рис.2. Для продления срока эксплуатации деревянных покрытий внутренних помещений необходимо не допускать его повреждения обувью, влагой и слишком высокими температурами.

Однократное кратковременное намокание клееный брус выдержит, поэтому, если вода случайно залила деревянную поверхность, переживать не стоит. Но при постоянном переувлажнении древесина может загнить.

Дополнительные рекомендации

Если вы доверили строительство дома из клееного бруса надежной компании, то его пол, стены и другие элементы конструкции будут тщательно обработаны огнебиозащитными средствами. Наружные поверхности строители также покроют специальными пропитками и красками, которые помогут сохранить эстетичность фасада.

Далее рекомендуется:

  • Следить за состоянием окрашенных поверхностей стен.
    При обнаружении участков без краски своевременно устраняйте дефекты. Это поможет избежать потемнения дерева и образования на нем плесени.
  • Следить за целостностью кровли.
    Нарушения ее структуры могут неблагоприятно повлиять на температурно-влажностный режим внутри дома.
  • Зимой регулярно убирать снег.
    Это необходимо делать не только на придомовой территории. Своевременно очищайте от снега также крыши и полы открытых террас.
  • Проверять состояние водосточной системы.
    Регулярно очищайте водостоки от опавшей листвы и мусора. Контролируйте целостность соединительных элементов, чтобы предотвратить попадание воды на деревянную поверхность наружных стен.

Заботясь о доме из бруса, проверяйте целостность кровли и водосточной системы
Рис.3. Брус также требует защиты от осадков и регулярной проверки целостности всех внешних систем.

Несоблюдение правил пользования деревянным домом сокращают срок эксплуатации даже особо прочного строения из клееного бруса. Это происходит потому, что технологические характеристики материала начинают ухудшаться. Снижаются также привлекательность коттеджа и комфорт проживания в нем. При бережном отношении к своему жилищу вы продлите срок пользования им. А также надолго сохраните красоту его составных элементов.

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон