Применение винтовых свай для домов из клееного бруса

Дата публикации: 9 мая 2017

Компания Garden House возводит недорогие дома из клееного бруса на сваях ACG, произведенных в Южной Корее. Они изготавливаются с использованием немецкой технологии Krinner, которая получила название от фамилии основателя метода Клауса Криннера. Такие винтовые конструкции имеют существенные отличия от обычных лопастных свай. Последние уступают изделиям ACG по целому ряду параметров и характеристик.

Винтовой свайный фундамент

Общие преимущества свайного фундамента

Для устройства фундамента на винтовых сваях используются специальные земляные «шурупы» большого размера. Они ввинчиваются в грунт и далее служат как опорные элементы для домов, бань, террас, навесов и других недвижимых объектов.

У свайно-винтовых фундаментов очень много плюсов:

  • Сравнительно низкая стоимость. Выбор этого способа дает возможность сэкономить на устройстве фундамента до 20 % средств, по сравнению с бетонированием.
  • Простой монтаж. Винтовые сваи ACG вкручиваются в грунт в течение нескольких минут. Принцип схож с завинчиванием в дерево самореза с помощью отвертки или шуруповерта.
  • Высокая скорость строительства фундамента. Не требуется проведения земляных и бетонных работ, выторфовки, отвода грунтовой воды, обратной засыпки.
  • Экономия средств. Расходы снижаются в том числе и потому, что нет необходимости в закупке и транспортировке дополнительных стройматериалов.
  • Экологическая чистота. Оцинкованные земляные шурупы не оказывают вредного воздействия на почву, а после их монтажа отсутствуют строительные отходы и мусор.
  • Готовность к нагрузке сразу после монтажа. Независимо от погоды и типа грунта свайно-винтовой фундамент можно эксплуатировать сразу после установки.
  • Возможность планировать расположение инженерных коммуникаций в процессе строительства дома.
  • Мобильность фундамента. Винтовые сваи легко не только монтировать, но и извлекать из грунта и переустанавливать в другое место.

Кроме того, свайные винтовые фундаменты сейсмически устойчивы и не разрушаются также оползнями и наводнениями.

Особенности винтовых свай ACG, изготовленных по технологии Krinner

Основу конструкции сваи ACG составляет труба с литым конусообразным наконечником. На нем расположена многовитковая спираль, которая состоит из узких выступов малого диаметра. Вся поверхность ствола оцинкована. Такое изделие похоже на саморез очень большого размера, причем не только внешне, но и принципом работы. В верхней части сваи ACG приварен оголовок. Он может иметь форму фланца, кронштейна для закрепления конструкций или замка для механизированной установки.

Винтовые сваи ACG

Устройство фундамента для дома из клееного бруса на сваях ACG занимает день-два, в зависимости от их количества. В процессе монтажа конусообразная основа ствола входит в грунт, легко раздвигая его, благодаря небольшим размерам спиралевидных витков. Земля при этом не разрыхляется, а наоборот, уплотняется вокруг сваи. Большое количество витков способствует жесткой фиксации столба в грунте. В результате этого исключаются его колебания, а несущая способность значительно повышается.

Плюсы применения винтовых свай ACG

При строительстве дома на сложном грунте свайно-винтовой фундамент – это самое разумное решение, надежное и экономически выгодное.

Преимущества многовитковых свай ACG перед аналогичными и схожими изделиями:

Многовитковые винтовые сваи ACG (технология Krinner)Другие виды свай (европейские винтовые, китайские, лопастные, анкерные)
Точная геометрия готовых изделийПеред установкой часто требуется дополнительная подгонка конструкции
Толстый слой цинкового покрытия (3,75 мм), который обеспечивает высокую устойчивость к коррозииЕвропейские винтовые сваи имеют более тонкий слой оцинковки, на других изделиях его может не быть вообще
Плотная самофиксация в грунте после вкручивания, отсутствие полостей вокруг сваиПри установке сваи с лопастями образуется широкая шахта, и это влияет на устойчивость
Оголовок устанавливается на заводе, что исключает неровность шва и другие дефектыОголовок приваривается только после монтажа лопастной сваи в грунт и не всегда качественно
Сваи выдерживают нагрузки до 6 т, благодаря высокому качеству изготовления и отсутствию сварных соединенийЛопастные изделия кустарного производства часто оказываются непрочными и недолговечными
При высоком качестве изделия отличаются сравнительно низкой стоимостьюЦены на заводские сваи достаточно высоки
Монтаж производится легко и быстроТребуется больше времени и усилий для возведения фундамента
Имеются сертификаты соответствия на всю продукциюНа рынке предлагают большое количество несертифицированных лопастных свай
Срок службы составляет 130 летНизкокачественные столбы выходят из строя достаточно быстро

Особенности устройства винтового фундамента из свай ACG

На первом этапе разрабатывается план поля свайно-винтового фундамента для дома. Затем рассчитывается масса строения с учетом всех видов предполагаемой нагрузки. После этого определяется типоразмер и количество винтовых свай. Для их установки применяются несколько способов:

  • Малоразмерные изделия (длиной до 1000 мм) монтируются вручную с использованием специального ключа и штанги.
  • Сваи длиной от 1000 до 2100 мм вкручиваются с помощью электрической установки.
  • Для монтажа земляных шурупов длиной более 2100 мм применяются специальная самоходная техника или насадки на экскаваторы.

Винтовые сваи (технология Krinner)

Для демонтажа свай также не приходится прилагать больших усилий. После разборки объекта их выкручивают из грунта с помощью доступных средств. Затем перемещают в другое место для использования на новом объекте.

Фундаменты домов из клееного бруса, устроенные с применением винтовых свай, исключительно надежны и долговечны. Они сохраняют эти свойства, будучи установленными в земляную основу любого вида. Именно поэтому их активно применяют во всем мире на слабых, болотистых, песчаных, промерзающих, просадочных грунтах. Еще один положительный момент: установку этих свай допустимо проводить независимо от времени года и погоды.

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон