Надежные многофункциональные германские саморезы Spax

Дата публикации: 10 февраля 2018

При проведении строительных и отделочных работ компания Garden House использует универсальные немецкие саморезы Spax. Они показывают себя на практике как лучшие крепежные элементы для паркета, половой и террасной доски, древесных плит различного вида и других материалов.

Особенности саморезов Spax при проведении строительных и отделочных работ
Рис.1. Саморезы Spax являются универсальным крепежным элементом при проведении строительных и отделочных работ.

Особенности саморезов Spax

Шурупы Spax изготавливаются из благородной углеродистой стали двух видов – нержавеющей, группы А2, и кислотоупорной, группы А4. Защитное покрытие выполняется методом электрооцинковки или пассивации. Дополнительно наносится тонкий слой тефлона либо воска.

Особенности устройства этих крепежных изделий:

  • Четырехгранный конический наконечник, выполненный в форме сверла.
    Его можно вкрутить без усилий даже в древесину твердых пород. При этом слои материала снимаются аккуратно, что исключает образование трещин, расколов поверхности и прочие дефекты.
  • Функциональная шляпка с ребрами.
    Она может быть потайной, полусферической, тарельчатой или линзовой. Конусовидная головка с гранями легко прячется заподлицо и препятствует выкручиванию крепежного элемента после установки. Особенности шурупа «Спакс»: в древесине его шляпка фрезерует, на металле тормозит.
  • Оптимизированная форма профиля.
    Волнообразный или прямой гребень резьбы проходит до конечной части шурупа. Обеспечивает легкое, быстрое и прочное ввинчивание в деревянную структуру. Резьба самореза может быть полной или неполной, а также двойной.
  • Различные цвета покрытия.
    Предлагаемый производителем ассортимент крепежных элементов включает модели разных цветовых оттенков. Внешний слой может формироваться методом пассивации (медный, бронзовый) или только оцинковки.

Особенности устройства немецких саморезов Spax
Рис.2. Универсальные саморезы Spax примечательны особым строением и формой.

Преимущества крепежных изделий «Спакс»

Качество проведения некоторых работ, в частности укладки деревянного пола, во многом зависит от того, какой для этого использовался крепеж. Шурупы Spax называют саморезами для «гурманов». Они обеспечивают необыкновенную легкость и быстроту монтажа, надежное крепление. Входят в древесину чисто и аккуратно, без малейших трещин. Использование этого крепежа для фасадных работ исключает также появление пятен ржавчины на наружных стенах дома.

Шурупы марки Spax применяют для работы с различными видами дерева, пластмассой, древесно-стружечной плитой. Также эти крепежные элементы можно ввинчивать в тонкие листы цветного металла или жести, не используя предварительного сверления.

При укладке напольного покрытия самопроизвольного выкручивания саморезов не происходит. Защиту от этого обеспечивает специальная перфорация, выполненная на тыльной стороне шляпки шурупов «Спакс», которая тормозит обратное движение крепежного элемента.

Еще одно преимущество саморезов Spax состоит в том, что в комплекте к ним идут биты T-Star, которые обеспечивают плотность посадки ключа на шляпку шуруповерта. Это дает возможность проводить монтажные работы максимально эффективно и под любым углом.

Основные сферы применения крепежа «Спакс»

Германские саморезы Spax могут использоваться практически для любых работ
Рис.3. Ассортимент саморезов Spax по длине и диаметру делает их применимыми к широкому спектру работ.

Эти крепежные изделия используются для монтажных работ различного вида. Предназначенные для каждого отдельного случая саморезы отличаются друг от друга особенностями строения, диаметром и длиной. Области использования:

  • Устройство массивного деревянного пола, укладка паркета, вагонки.
    Размеры саморезов: диаметр 3-4 мм, длина 25-70 мм. Протяженность участка с резьбой – от 17 до 37 мм.
  • Настил террасной доски.
    Для таких работ производитель рекомендует использовать саморезы с двойной резьбой, диаметром 5 мм и длиной от 40 до 80 мм.
  • Монтаж напольных плит и обшивка карниза крыши.
    Параметры крепежных элементов Spax: диаметр 4,5 мм, длина 50-80 мм, резьба 21,5-31,5 мм.
  • Отделка фасада.
    Для крепления досок, планкена и других материалов применяются саморезы с обычными и уменьшенными линзовыми головками, диаметром от 4 до 5 мм и длиной от 35 до 100 мм.

Универсальные саморезы Spax широкого спектра использования
Рис.4. Саморезы Spax можно использовать не только для укладки пола и террасной доски, но и обшивки карнизов крыш и отделки фасадов.

Особенности выбора саморезов для монтажа пола

При укладке напольного покрытия для деревянной доски и фанеры разной толщины и плотности подбирается определенный вид саморезов. Прочность крепления в значительной степени зависит от того, правильно ли выбраны длина и диаметр крепежа. Необходимо обеспечить соответствие обоих параметров толщине досок. В частности:

  • Длина самореза должна в два раза превышать толщину массивного напольного покрытия, если доска крепится в шип.
  • При фиксации в паз используются менее длинные шурупы, размер которых превосходит толщину доски в полтора-два раза.
  • Первый и последний элементы пола из массива крепятся к основанию. Длина применяемых саморезов в этом случае должна быть в 2,5-3 раза больше толщины доски.

Все проекты домов из клееного бруса от Garden House предполагают использование для отделки и строительства качественного крепежа Spax. Применение этих саморезов гарантирует, в частности, абсолютную надежность, прочность и удобство эксплуатации напольных покрытий.

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон