Утепление домов из клееного бруса

Дата публикации: 9 июня 2017

Полноценное утепление домов из клееного бруса производится лишь в тех случаях, когда строения предназначены для круглогодичного проживания. Качество теплоизоляции имеет огромное значение. Если оно на высоте, средств на обогрев помещений понадобится меньше, при этом в доме будет тепло даже студеной зимой.

Какие элементы дома нуждаются в утеплении

Если жилое строение продувается и плохо держит тепло, надо принимать меры. Но определить места наибольших теплопотерь могут только специалисты. И необязательно такими зонами окажутся стены. Гораздо чаще тепло уходит через кровлю и фундамент, а также цоколь и полы. Если принятые по сокращению теплопотерь меры результата не дали, значит, утеплили не то, что надо. Поэтому, прежде чем решать эту проблему, желательно сделать профессиональную тепловизионную диагностику объекта.

При возведении нами дома из клееного бруса материал для утепления применяется еще на стадии строительства. В частности, он укладывается в таких зонах конструкции, как:

  • Крыша.
    Утепление крыши
    Рис.1. Утепление крыши
    Через эту часть жилого строения уходит больше всего тепла, так как нагретый воздух помещений поднимается вверх к потолку и через щели устремляется наружу. Поэтому для крыши мы используем наиболее толстый слой утеплителя — 250 мм.
  • Цоколь.
    Утепление цоколя
    Рис.2. Утепление цоколя
    Эти работы также проводятся еще на стадии строительства фундамента. После дополнительного утепления перекрытий цоколя плитами толщиной 150 мм устраняются мостики холода.
  • Каркасные перегородки, перекрытия 1-го этажа.
    Утепление перегородок
    Рис.3. Утепление перегородок
    Здесь используются пласты утеплителя меньшей толщины — 100 мм. Такого слоя достаточно для эффективного снижения потерь тепла через эти элементы домовой конструкции.

Надо ли утеплять швы

Для того чтобы дом из клееного бруса не отапливал окружающий воздух, необходимо тщательно заделать все щели и трещины. В частности, утеплить межвенцовые соединения, или швы.

Утепление швов
Рис.4. Утепление швов для разных профилей

Укладка теплоизоляционных лент обязательна только для материала с «финским» профилем. У «немецкого» бруса предусмотрены множественные зубцы и пазы под них, которые при укладке образуют герметичное соединение. Поэтому применение межвенцового утеплителя не требуется, уплотняются только чаши. Если при строительстве дома используется клееный брус с небольшим количеством зубцов, то для уменьшения продуваемости соединений также может применяться утеплитель.

Почему не утепляют наружную поверхность стен дома

Один из плюсов клееного бруса состоит в том, что непосредственно сам материал утеплять не надо. Его теплопроводность значительно выше, чем у кирпичной кладки, бетона и массивной древесины.

В клееном брусе не образуются глубокие трещины, поэтому материал одинаково хорошо сопротивляется теплопередаче в каждой точке. Высокие теплотехнические показатели клееного бруса многократно доказаны специальными термографическими обследованиями таких домов.

Укрывать брусовые стены теплоизоляционными плитами нежелательно и с эстетической точки зрения. Ровная, качественно выстроганная поверхность натурального дерева выглядит очень привлекательно, это одна из причин популярности данного строительного материала.

Утеплители для домов из клееного бруса

Для утепления возводимых домов наша компания применяет материалы, которые на практике подтвердили высокую функциональность, безопасность и долговечность.

Преимущества утеплителей нового поколения URSA

Для утепления цоколя мы применяем плиты из экструдированного пенополистирола URSA XPS, который производится без использования фреонов. Этот прочный биостойкий утеплитель обеспечивает отличную теплоизоляцию.

Утеплитель Ursa XPS
Рис.5. Утеплитель из экструдированного пенополистирола URSA XPS для цоколя

Утепление крыши, каркасных перегородок и перекрытий производим с помощью материала с улучшенными характеристиками URSA PUREONE 34PN. В его состав входят связующие компоненты, при изготовлении которых применяется натуральный крахмал. В отличие от небезопасных материалов на базальтовой или минеральной основе, в утеплителе URSA PUREONE 34PN нет фенолов и формальдегидов.

Утеплитель Ursa PureOne 34PN
Рис.6. Минеральный утеплитель URSA PUREONE 34PN

Его ключевые преимущества:

  • Абсолютная экологическая чистота.
    Материал имеет сертификат EcoMaterial Absolute, удостоверяющий отсутствие вредных воздействий на человека, животных и окружающую среду.
  • Безопасность для детского здоровья.
    Научный центр здоровья детей РАМН именно этот утеплитель рекомендует для строительства и ремонта зданий для детских учреждений и больниц.
  • Особенная структура.
    Эластичные связующие создают эффект пружины, благодаря чему материал хорошо сохраняет форму.
  • Приятная текстура.
    Этот утеплитель не имеет запаха, на ощупь похож на хлопок или мягкую шерсть. Он не колется, не раздражает кожу.
  • Отличная звукоизоляция.
    Данный материал относится к самому высокому классу звукопоглощения «А».

После контакта с минеральными утеплителями предыдущих поколений у строителей часто возникала аллергия, после базальтовых материалов два дня беспокоил кожный зуд. Инновационный утеплитель URSA PUREONE 34PN лишен этих недостатков.

Межвенцовый утеплитель AVATERM

Для заполнения зазоров между венцами мы применяем материал AVATERM. Он представляет собой ленты из полиэфирного волокна, которое используется для утепления верхней одежды и одеял. Утеплитель AVATERM укладывается в желоба брусовой стены и вокруг шейки замка. В чашки дополнительно помещается иглоприбивной материал.

Межвенцовый утеплитель Avaterm
Рис.7. Межвенцовый утеплитель Avaterm

Основное отличие этого утеплителя от аналогов — «память формы», благодаря которой после сжатия материал стремится восстановить первоначальные размеры. Эта важнейшая особенность помогла решить проблему деревянного дома. Ее суть состоит в образовании пустот между венцами, которые появляются в результате даже незначительной усадки. Утеплитель AVATERM сразу же заполняет образующиеся щели и зазоры, препятствуя утечке тепла через них.

Другие преимущества этого материала:

  • Экологическая чистота. AVATERM не выделяет опасных для здоровья вредных веществ.
  • Влагостойкость. Коэффициент влагопоглощения утеплителя составляет 0,8 %, что исключает промерзание и развитие грибка.
  • Огнестойкость. Этот межвенцовый утеплитель не воспламеняется и не поддерживает горение.
  • Подтвержденные свойства. Утеплитель «Аватерм» прошел исследования и получил заключения в НИИ нетканых материалов и Росстандарте.
  • Ценовая доступность. AVATERM — не единственный утеплитель с подобными свойствами, но стоит он гораздо меньше, чем конкурирующие материалы.
Мы считаем эти материалы для утепления домов из клееного бруса лучшими на рынке, поэтому используем только их.

Как уменьшить теплопотери дома из клееного бруса

Для качественного клееного бруса характерны точные геометрические параметры. При изначальной влажности 12 % его теплопроводность гораздо ниже, чем у многих других материалов. Мы используем для строительства домов клееный брус самого высокого качества. Строго придерживаемся технологии при сборке каркаса, применяем высокофункциональные утеплители. Особое внимание уделяем сборке углов и тщательной укладке теплоизоляционных лент в чашах. Это помогает сократить теплопотери дома до минимальных значений, поэтому дополнительного утепления дома из клееного бруса от Garden House не требуют.

Но если при строительстве используются дефектные или низкокачественные материалы либо нарушается технология сборки, могут возникать проблемы. Например, образуются множественные мостики холода, вследствие чего дом продувается через стены. В этом случае требуется дополнительное утепление швов герметиками на акриловой основе. Их наносят снаружи, обрабатывая все межвенцовые стыки и трещины. Таким образом создаются «теплые» швы, что решает проблему продувания дома.

Если вы хотите построить не только прочный и долговечный, но и теплый дом, выбирайте проект из клееного бруса и заказывайте сборку профессионалам. Компания Garden House предлагает вам свои услуги и гарантирует высокое качество и быстрые темпы строительства.

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон