Виды и особенности вентиляции частного дома

Дата публикации: 27 апреля 2018

Грамотно разведенная вентиляция в частном доме нужна не меньше, чем в городской квартире. Причем планировать монтаж системы естественной и принудительной циркуляции воздуха необходимо еще до начала работ по возведению коттеджа. Уже готовые проекты домов из клееного бруса, как правило, предполагают установку вентиляционной системы.

Зачем нужна вентиляция в деревянном доме

Под «дыханием» строительной древесины чаще всего подразумевают способность этого материала к поглощению и обратной отдаче паров воды. Естественный парообмен действительно характерен для стен домов из массива дерева. Но герметичные строения из сухого клееного бруса такой способностью не обладают. Поэтому установка системы вентиляции в брусовом коттедже необходима. Она не только помогает дому «дышать», но и:

  • Регулирует уровень влажности.
    Своевременный воздухообмен предотвращает гниение деревянных стен, а также их деформацию из-за пересушивания или переувлажнения.
  • Обеспечивает комфортный микроклимат.
    Регулярное отведение отработанных и поступление свежих воздушных масс способствует улучшению самочувствия жильцов дома, так как углекислота и другие продукты жизнедеятельности человека своевременно выводятся наружу.
  • Поддерживает нормальный температурный режим.
    Установка вентиляционной системы с рекуперацией тепла помогает снизить расходы на отопление, так как холодный приточный воздух нагревается за счет устремляющихся наружу теплых отработанных потоков.

Функции вентиляции в деревянном доме
Рис.1. Вентиляция в деревянном доме не только помогает регулировать уровень влажности, но и улучшает самочувствие жильцов.

Оптимальные показатели температуры и влажности в жилом доме

Согласно СНиП, в течение отопительного периода оптимальная температура воздуха в доме должна соответствовать следующим показателям:

  • в жилых помещениях и комнатах отдыха – 20-22 °С;
  • в кухнях и уборных – 19-21 °С;
  • в ванных и душевых комнатах – 24-26 °С.

В теплое время года комфортной считается температура воздуха в доме в переделах 22-25 °С. Влажность должна составлять 30-45 %, в теплый период года допустимо ее повышение до 60 %.

Обеспечить эти показатели помогает не только отопление, но и правильная работа системы вентиляции. В соответствии со СНиП, ее основные задачи состоят в том, чтобы поддерживать чистоту и качество воздуха, включая температурную составляющую. А также обеспечивать равномерность притока воздушных масс и распространения их внутри помещений.

Основные типы устройства вентиляции загородного дома

Типы вентиляционных систем в загородных домах
Рис.2. Три основных типа вентиляционных систем.

В коттедже из клееного бруса могут устанавливаться следующие вентиляционные системы:

  • Естественная.
    Свежий воздух постоянно поступает внутрь дома через окна и двери. Отработанные потоки вытесняются через заранее смонтированную систему вентиляционных каналов.
  • Принудительная.
    Специальные вытяжные или приточные установки обеспечивают нагнетание в дом свежего воздуха извне либо отведение загрязненных масс наружу. Приточно-вытяжная вентиляция осуществляет то и другое одновременно.
  • Комбинированная.
    Используется в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Отработанный воздух выводится принудительно, а свежие слои поступают естественным образом через окна.

Как устроена естественная система вентиляции

Естественная система вентиляции
Рис.3. Способ работы естественной вентиляции.

Еще на стадии проектирования в конструкции дома предусматривается монтаж воздуховодных каналов, которые монтируются в вертикальном направлении. Таким образом обеспечивается вентилирование кухни, котельной, санузла и других помещений без окон. Воздух в вентканалах циркулирует за счет перепада давления, показатели которого ниже на входе и выше на выходе.

Внутренняя поверхность качественных воздуховодов не имеет шероховатостей, а диаметр одинаков на всем протяжении канала. Благодаря этому внутри не скапливается пыль, которая может помешать нормальной циркуляции воздуха.

У системы естественной вентиляции есть два плюса. Это низкая стоимость и простой монтаж. К основным минусам относят:

  • недостаточную эффективность;
  • снижение звукоизоляции;
  • увеличение теплопотерь в холодное время года;
  • необходимость установки систем принудительного отвода воздуха на кухне и в санузлах.

Летом система естественной вентиляции простаивает, так как при высокой температуре свежий воздух через каналы в дом почти не поступает.

Как работает приточная вентиляция

Приточная система вентиляции
Рис.4. Способ работы приточной вентиляции.

Принудительный приток свежего воздуха осуществляется с помощью оконных клапанов и систем стенового проветривания. Таким образом удается повысить эффективность воздухообмена в жилых комнатах и других помещениях дома. В полный комплект оборудования входят встраиваемый в канал вентилятор, обогреватель и увлажнитель воздушных потоков, комплект фильтров.

Главное преимущественное отличие этой системы от естественного вентилирования: свежий воздух поступает в помещения деревянного дома постоянно, независимо от погодных условий. При этом он очищается от пыли, мусора, насекомых. Минусы приточной системы:

  • Соединения клапанов со стеной часто оказываются недостаточно герметичными.
  • Для подогрева поступающего холодного воздуха приходится нести дополнительные расходы.
  • Ускоренный воздухообмен может сделать температуру в помещении некомфортной.

Если система приточной вентиляции автоматизирована, это дает возможность управлять ею через пульт.

Что такое вытяжная вентиляция

Вытяжная система винтеляции
Рис.5. Способ работы вытяжной вентиляции.

Система принудительного вытяжного вентилирования, как правило, устанавливается в так называемых мокрых зонах. Также она помогает предупредить скопление конденсата на таких важных элементах дома, как крыша, стены, фундамент.

Вытяжные вентиляционные каналы удаляют отработанный воздух принудительно. Для более быстрого отведения загрязненных воздушных масс устанавливаются вентиляторы. При этом, как правило, предусматривается поступление свежих потоков через открытые окна или стеновые проветриватели.

Плюсы вытяжной вентиляции в том, что она помогает быстрее выводить несвежий воздух из помещений. При этом можно контролировать скорость движения потоков. Минусы такой системы – слишком большие потери тепла и недостаточная эффективность.

Особенности устройства и монтажа приточно-вытяжной вентиляции

Принудительная приточно-вытяжная вентиляция (ППВВ) – оптимальный вариант для частного дома из клееного бруса. Она осуществляется через систему разведенных особым образом вентканалов и блок ППВВ. Свежий воздух поступает в эту установку с улицы и далее, через систему приточных каналов, распространяется по жилым комнатам. Оттуда перетекает в кухню, санузлы, гардеробные. Из хозяйственных помещений отработанные воздушные массы выводятся принудительно через вытяжные каналы.

Блок ППВВ может оснащаться устройствами для подготовки приточного воздуха. В этом случае система фильтрации очищает его от атмосферной пыли, насекомых, пыльцы растений. Кроме того, можно предусмотреть регулировку влажности воздушных масс, а также их охлаждение.

Плюсы системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором

При оборудовании блока ППВВ рекуператором в нем происходит теплообмен между внутренним нагретым и наружным холодным потоками воздуха. Основные преимущества такой системы вентиляции:

  • Значительная экономия расходов на отопление в зимнее время.
    При наличии вентиляции с рекуперацией тепла обогрев дома обходится на 25 % дешевле. Поэтому, несмотря на сравнительно высокую стоимость такой системы, постепенно расходы на ее монтаж себя частично окупают.
  • Подача в дом воздуха с улучшенными характеристиками.
    Приточные потоки не только подогреваются, но и увлажняются или высушиваются.
  • Повышение комфортности пребывания в доме.
    Качественная работа системы вентиляции создает оптимальный микроклимат внутри помещений. Это улучшает самочувствие жильцов, повышает работоспособность.

Приточно-вытяжная система вентиляции
Рис.6. Способ работы приточно-вытяжной вентиляции.

Особенности устройства вентиляционной системы в коттедже

В каждой комнате загородного дома должен быть предусмотрен как минимум один вытяжной либо приточный канал, а еще лучше оба сразу. Оптимальный тип вентилирования – принудительный. В котельных устанавливаются отдельные каналы естественной вентиляции, изолированные от остальных помещений дома. Это делается с целью безопасности, чтобы в случае аварийной ситуации или пожара газ либо огонь не распространялись по дому через систему вентканалов. Схему разведения необходимо продумывать еще на этапе проектирования дома. Цены на монтажные работы такого типа начинаются от 1000 рублей за квадратный метр.

Принудительная вентиляция в деревянном доме может быть организована разными способами. Один из них представляет собой установку приточных и вытяжных воздуховодов с ручной регулировкой. Второй вариант дороже, но эффективнее. В каждой комнате монтируются датчики, которые определяют уровень углекислоты (СО2) в воздухе, а также его влажность и температуру. В зависимости от полученных данных оснащенные электроприводом решетки на вентиляционных каналах автоматически закрываются либо открываются. Такие датчики стоят от 15000 рублей.

Компания Garden House обустраивает в своих деревянных домах вентиляцию любого типа. Высказывайте пожелания при заказе строительства коттеджа, и мы их выполним.

Остались какие-то вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Имя
Телефон